Tabatière en or 18k, émaillée rouge translucide sur fond guilloché à décor lenticulaire, le couvercle ouvrant à charnière, orné en médaillon de la Muse Thalie en buste tenant un masque d'homme et couronnée de lierre, la tranche est rehaussée par 4 petits médaillons centrés d'un profil d'homme, les bordures et encadrements sont rehaussés d'émail perlé blanc.
Fin XVIII ème siècle.
Poinçons peu lisibles.
Poids: 140,70 g.
Dimensions: 8 cm x 6 cm x 3,3 cm environ. Très bel état.