Lot n° 47

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

L'esprit du thé, 1965
Huile sur toile
Sigée en bas à droite.
Contresignee, titrée et datee au dos

Olieverf op doek.
Gesigneerd rechtsonder.
Verondertekend, getiteld en gedateerd op de
achterzijde.
132 x 211 cm

Provenance / Herkomst:
- Galerie Hudson, Detroit, Etats-Unis
- Collection privée, Etats-Unis
- Collection privée, Belgique
Exposition / Tentoonstelling:
- «Alechinsky de A à Y», Rétrospective, Musées
Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles, 2008, reproduit
dans le catalogue de l’exposition page 41
- «Art Belge, un siècle moderne», Musées d’Ixelles,
Bruxelles, 2012, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 186