Delettrez - "Mar del Plata" - (années 1910)
Rarissime flacon carafon en cristal incolore de
Baccarat pressé moulé de section rectangulaire,
à décor moulé toutes faces d'un fond marin figurant
des algues, des coraux, et hippocampe émaillés
verts et rouges, col à carnette, son bouchon en
cristal dépoli titré en forme de méduse stylisée,
numéroté, présenté dans son coffret rectangulaire
en métal argenté estampé à décor de sirènes et
de fonds marins, intérieur satin, titré.
h : 12cm