Les Fontaines Parfumées de Grasse - (1920)
Rarissime flacon en verre incolore pressé moulé de
section ovale, sa panse pyramidale tronquée à huit
pans à décor moulé sur une face de nuages,
d'étoiles, et d'un croissant de lune laqués or et
noir, col à carnette, coiffé de son bouchon dépoli
patiné noir figurant un chat assis sur ses pattes
arrières.
modèle dessiné par Julien Viard, non signé.
h : 10,5cm