Coty - "L'Effleurt" - (1910)
Rare flacon édité... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Coty - "L'Effleurt" - (1910)
Rare flacon édité en 1912 en verre incolore
pressé moulé de section rectangulaire, panse
cubique, à décor moulé en réserve dépoli d'une
figurine sur fond de draperies florales, col à
carnette saillante, son bouchon patiné figurant
deux cigales affrontées, numéroté,
modèle créé par René Lalique, signé,
h : 11,5cm