Afrique Occidentale Française, Centrale électrique... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Afrique Occidentale Française, Centrale électrique de Dakar, par R. Delamarre, 1954 Paris
A/COMPAGNIE DES EAUX ET ÉLECTRI- CITÉ DE L'OUEST AFRICAIN. 1910
Un africain en pagne, debout, tête à droite, tenant une pioche artisanale, des plantes à gauche et un village équipé de pylônes électriques à droite. À l'exergue : signature RAYMOND DELAMARRE
R/CENTRALE DE DAKAR/ 1954
Une centrale électrique devant un baobab, en dessous la carte de l'Afrique de l'Ouest avec la France incrustée en médaillon
SUP+ - R - Bronze - 67,5 mm - 164,03 g - 12 h - Corne d'abondance
Rare médaille coloniale pour l'Afrique Occidentale Française, dotée d'une agréable patine