Exposition coloniale de Paris 1931, Afrique, lot... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Exposition coloniale de Paris 1931, Afrique, lot de 3 fontes Afrique, par Rocchi, 1931 Paris (fonderie Péricaud)
Bustes d'indigènes à gauche ou à droite, signature ROCCHI
uniface
SUP+ - R - Bronze - 145,0 mm - 600,00 g - 12 h -
Série de trois fontes de bronze unifaces créées pour l'Exposition coloniale de Paris en 1931, signées par Rocchi, pour l'Afrique avec un africain du Nord (Maure, 600 g), une africaine Mangbetu (Congo, 630 g) et un homme aux cheveux courts et frisés (558 g). Sous chaque buste, une plaque en laiton EXPOSITION COLONIALE PARIS 1931 Les 3 fontes sont percées à 12 h pour suspension sinon superbe à splendide