Exposition coloniale de Paris 1931, série des... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Exposition coloniale de Paris 1931, série des Peuples d'Afrique, Femme Ouolof, essai de médaille, par Émile Monier, 1930 Paris
A/FEMME/ OUOLOF// THIES
Buste féminin de face ; signature EMILE MONIER
Devant une carte du Sénégal, deux enfants se tenant par la main, une table en forme de crocodile à leur droite ; monogramme EM
SUP - RR - Bronze doré - 66,9 mm - 111,62 g - 12 h -
Dans son boîtier d'origine cartonné et floqué. Non détourée, sans poinçon et sans patine, c'est l'essai de la médaille par Monier