Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Exposition Coloniale de Paris 1931, fonte d'Albert Pommier, les Colonies, 1931 Paris (SFAM N° 184) A/1931 Femme africaine nue, assise de face Dans le champ, éléphant ; signature AP en monogramme SPL - R - Bronze - 102,7 mm - 359,35 g - 12 h - Carré Babelon 1948 pl.XLVIII - - Fonte de la Société Française des Amis de la Médaille pour les Colonies françaises et l'Exposition de Paris. Exemplaire numéroté sur la tranche 184 sur une production d'environ 250 exemplaires. Exemplaire superbe à splendide, avec une patine marron-noire