Colonies françaises, journal la Dépêche coloniale,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Colonies françaises, journal la Dépêche coloniale, bronze doré et émaillé, s.d. (c.1930) Paris
A/LA DEPECHE COLONIALE ET MARITIME
une allégorie debout à gauche, à ses pieds un lion ; à l'exergue : PVISSE. CE. JOVRNAL. EVEILLER/ CHEZ. TOS. LES. FRANÇAIS/ VNE. FOI. COLONIALE/ OCTAVE. HOMBERG
Vue d'un paquebot à quai
SPL - - Bronze doré - 65,0 mm - 107,38 g - 12 h - Triangle
Avec un petit poinçon triangle de fabricant. Exceptionnelle médaille en bronze doré, avec émaillage dans le goût de Longwy au droit et au revers, dans une boîte en similicuir rouge