Bracelet armille en or 18K (750) tressé représentant un serpent, les yeux piqués d’un rubis. Dans son écrin. Travail français du début du XXe siècle. Longueur : 69 cm environ.
Poids brut : 40,4 g (enfoncements, déformations)