SHEPARD FAIREY (1970)
Interpolation dyptique
Sérigraphie... Lot 8
Résultat :
Estimation :
SHEPARD FAIREY (1970)
Interpolation dyptique
Sérigraphie sur papier
Signée et datée (20)14 en bas à droite
Numérotée 538/550 en bas à gauche
61 x 46 cm
Dyptique réalisé pour la sortie de l’album d’Interpol, Elpintor, qui est un anagramme du nom du groupe. Shepard Fairey s’inspire alors de cette formulation pour créer de nouveaux slogans en réorganisant les lettres du titre de la chanson «Everything Is Wrong», en «Very Very Growing Sin» et «Every Wrong Insight ».