DARK-AMOUR (1968)
Sans titre
Aérosol et acrylique... Lot 42
Résultat :
Estimation :
DARK-AMOUR (1968)
Sans titre
Aérosol et acrylique sur toile
Signée et datée 2018 au dos
100 x 100 cm
« Il tombe dans le chaudron du Graffiti en 1985, révélation, début d’une « Love Story » picturale. Au tout début du terrain de Stalingrad, seule une petite poignée d’artistes peignent régulièrement sans avoir de comptes à rendre à qui que ce soit. C’est dans cette période que l’on voit les premiers graffitis des BBC, CTK, Scipion, Lokiss et Dark. On le retrouve aussi au terrain Garibaldi à St-Ouen où il peint souvent.
Il prend beaucoup de plaisir à peindre sur les murs et toutes sortes de surfaces. Il est difficile de tenter d’ursuper son style qui se différencie bien des autres. Il est très complet, que ce soit en lettres ou en personnages.
Il a pratiqué le graffiti à l’ancienne, maintenant c’est le Graff New School qui lui parle »
Biographie tirée du livret du « Festival Européen de Graffiti » de Saint-Denis - 1314 juin 2009. Organisé par les « Chiens D’La Casse et les 93MC ».
En constante évolution, il se fait appeler ‘Dark-Amour’ ; sa pratique évolue vers l’abstraction spatiale.