Édouard BRANDON (1831-1897)
Le maitre et son élève 1869
Huile sur panneau.
Signée, datée et dédicacée « al cavaliere J. Brandon » en haut à gauche
15 x 9,5 cm
Composition très proche de la partie centrale de la lithographie de Brandon gravée par E. VERNIER intitulée L’Examen et dans laquelle est fait mention qu’elle appartient à la collection de Mr le Capitaine J. BRANDON. Jules Brandon, capitaine d’Artillerie tombé sous La Commune, était le frère d’Édouard.