VERNET Horace, (1789-1863), (d’après)
Juif de Constantine
Huile sur panneau,
33 x 24 cm (petites rayures).
Reprise d’un personnage qui se trouve en bas et à droite de la « Prise de Constantine » de 1837, un des plus célèbres tableaux du peintre, conservé au Musée de Versailles. Cette reprise, qui semble dater de la fin du XIXe siècle représente le juif comme la personnification d’un pillard. Il s’inscrit dans le déferlement de peintures à thème antisémite qui a accompagné l’Affaire Dreyfus.
Provenance :
Collection Elie Szapiro, vente Ader du 22 mars 2011, lot n° 5.