S. VANDESTAR (XIXe siècle)
Bénédiction du Shabbat
Carreau de porcelaine encadré.
Signé et daté 1883 en bas à droite.
23 x 17 cm
Inspiré des scènes traditionnelles de la vie familiale juive du peintre Moritz Oppenheim.
À rapprocher d’une suite de 5 assiettes du même peintre et aux sujets identiques. Vente Ader du 27 novembre 2012, lot 19.