ÉCOLE DU XIXe siècle
Intérieur de la synagogue de Nazareth
Lithographie avec rehauts d’aquarelle et percée de petits trous pour simuler les lumières de la synagogue.
Bien que titrée au dos : « Le Consistoire Israélite », cette lithographie représente l’intérieur de la Synagogue de Nazareth. Nazareth, synagogue parisienne de style néo-mauresque fut inaugurée en 1852 et servit de siège au Consistoire.
22 x 31 cm
Déchirures et manques.