Lot n° 107

Estimation :

France, ordre de la légion d’honneur, fondé en 1802 - Seconde République Croix d’officier sans couronne, sur l’avers : la tête de Bonaparte entourée par la légende sur fond d’émail bleu  BONAPARTE  PREMIER  CONSUL  19  MAI 1802, sur le revers : un drapeau et un étendard tricolores croisés, surmontant la devise HONNEUR ET PATRIE, l’ensemble entouré par la légende REPUBLIQUE FRANCAISE Or et émaux Poinçon : repoinçonné tête d’aigle D. 60 mm Poids brut 31,4 g Avec sa miniature en or et émaux, son ruban et sa rosette. Poids brut 7,4 g On y joint une bélière en or rose Poids 2 g