France, ordre de la légion d’honneur, fondé en 1802 - Seconde République
Croix d’officier sans couronne, sur l’avers : la tête de Bonaparte entourée par la légende sur fond d’émail bleu BONAPARTE PREMIER CONSUL 19 MAI 1802, sur le revers : un drapeau et un étendard tricolores croisés, surmontant la devise HONNEUR ET PATRIE, l’ensemble entouré par la légende REPUBLIQUE FRANCAISE
Or et émaux
Poinçon : repoinçonné tête d’aigle
D. 60 mm
Poids brut 31,4 g
Avec sa miniature en or et émaux, son ruban et sa rosette.
Poids brut 7,4 g
On y joint une bélière en or rose
Poids 2 g