Maison DOMINIQUE, circa 1964 - 1965
Ensemble salle à manger comprenant :
- Un grand BUFFET en trois corps reliés par un soubassement mouluré reposant sur quatre pieds octogonaux en gaine réunis
deux à deux par des patins. Il ouvre par six portes à jeux de placage de macassar en damiers rectangulaires et filets en métal doré
découvrant quatre tiroirs à l’anglaise et plusieurs tablettes mobiles. Dessus en placage de macassar. Trois marques au feu de la
Maison Dominique au dos du buffet. 102 x 300 x 48 cm
- Une TABLE rectangulaire en placage de macassar, le plateau en forme de fuseau reposant sur quatre pieds octogonaux en gaine
réunis deux à deux par des patins rectangulaires, ornementation de bagues et filets en métal doré. 75 x 300 x 120 cm
- 75 x 300 x 120 cm
Une suite de dix CHAISES en hêtre laqué noir, dossier à croisillons, garnissage de velours bleu pâle
(coups à la laque des chaises, vernis à reprendre sur le buffet et la table)