LEFEVRE Jean - Baptiste
Paris 1719 - 1779
Portrait de femme à la robe bleue bordée de fourrure et tenant un livre.
Pastel. Entoilé (petites épidermures)
Signé en bas à gauche Lefèvre pxit 1746
H. 65,5 - L. 53,5 cm
Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Mme X…, 1 er décembre 1926, n°5 (reproduit)
Bibliographie : Neil Jeffares Dictionnary of pastellists before 1800, reproduit p. 325
(Unicorn Press 2006)
Expert: Patrice DUBOIS