Lot n° 36

Estimation :

Vase à une anse et col se terminant par de larges lèvres plates discoïdales. Il est modelé d'une tête de seigneur ; à ses côtés, deux jaguars totems les oreilles dressées et la gueule ouverte montrant leurs crocs en signe de protection. Cet animal symbolise le pouvoir et la puissance des chefs. Terre cuite polychrome Léger éclat sur le bord du col Recuay, Pérou, 200 av. - 200 ap. JC 17 x 14 cm Bibliographie : Pérou, l'art de Chavin aux Incas, exposition au Petit Palais du 5 avril au 2 juillet 2006, éd. Skira, Paris, 2006, p. 132 et 133 pour une œuvre proche conservée dans les collections du Musée National de Lima au Pérou (inv.C-63766)