Vase étrier, la panse modelée et peinte d'un chef portant un poncho à décor de masques de divinités solaires.
Terre cuite polychrome
Huari, Pérou, 700 à 1000 après JC
20 x 17 cm
Bibliographie : Kunst und Kultur von Perou, M. Schmidt, éd. Propyläen-Verlag GMRH, Berlin 1929, p.281, fig. du bas à gauche pour une œuvre très proche