Lot n° 33

Estimation :

Vase étrier, la panse modelée et peinte d'un chef portant un poncho à décor de masques de divinités solaires. Terre cuite polychrome Huari, Pérou, 700 à 1000 après JC 20 x 17 cm Bibliographie : Kunst und Kultur von Perou, M. Schmidt, éd. Propyläen-Verlag GMRH, Berlin 1929, p.281, fig. du bas à gauche pour une œuvre très proche