Vase étrier, la panse modelée d'une scène mythologique... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Vase étrier, la panse modelée d'une scène mythologique surréaliste avec plusieurs animaux totémiques s'imbriquant les uns dans les autres (lama, renard, batracien, et animal marin humanisé).
Terre cuite polychrome
Très léger éclat sur le haut du col. Superbe état de conservation.
Mochica III-IV, Pérou, 300 à 500 après JC
H : 22,5 cm
Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur.