Les troubles du coeur, vers 1940
Encre sur papier.
Signée en bas à droite
H_49 cm L_ 62,7 cm
Provenance: Collection privée, Belgique
Bibliographie: Paul Nouge, René Magritte ou les images Défendues, Bruxelles, 1943, p. 61.
Un certificat du Comité Magritte sera remis à l'acquereur
Réalisé par Magritte au début des années 40, comme travail préliminaire à l'oeuvre du même titre, datant de 1943, «les troubles du coeur» représente une paire de jambes féminines, non pas reliées au buste d'une femme, mais bien à une rose en fleurs.
Fidèle à lui-même, Magritte exprime ici encore un puissant paradoxe.
Souvent familiers à première vue, ils suscitent vite trouble et étonnement chez le spectateur.