Portrait de Juliette Goldner-Max à 5 ans, 1915
Fusain sur papier, monogrammé et daté en bas à gauche
H_42 cm L_31 cm
Bibliographie: - Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, catalogue raisonné, Racine, Bruxelles, 2003, sous la référence 1915.004, illustré page 409. - Théo Van Rysselberghe, lettre à J. Copeau, 23 août 1915 - Théo Van
Rysselberghe, lettre à Henri Van de Velde, 3 septembre 1915: «Je travaille au portrait de la gosse Goldner-Max, mais cela n'avance pas vite, car j'ai affaire à un modèle extraordinairement remuant, impatient et indiscipliné...»