COFFRET DE DUEL Comprenant une paire de pistolets... Lot 82
Résultat :
Estimation :
COFFRET DE DUEL Comprenant une paire de pistolets « SAUER & SOHN »
Canons rayés à pans, platine jaspé, stecher. Les pistolets signés et ciglés sur le canon. Crosses en bois finement sculpté et verni.
Le coffret en placage de bois de loupe de merisier, poignée en laiton, entrée de serrure en os (avec sa clé). Il comprend 13 accessoires pour l'entretien et le maniement des pistolets.
Allemagne ou Autriche, c. 1880.
Dimension coffret : L : 46 : P : 33 cm
Dimension pistolets : L : 35 cm
Armes classées D2, libre de détention.