Lot n° 134

Jules VERNE

Résultat :
Estimation :

Paris au XXe siècle, suivi d'une Ville idéale. Illustrations par François Schuiten. Hachette., 1995; grand in-8, reliure éditeur rouge, orné par Schuiten de fers dorés, tranches dorées. Première édition, première édition illustrée et premier cartonnage. Edition luxueuse de 304 pages illustrées de 22 planches, ainsi que de nombreux documents (textes, commentaires et iconographie). Ecrit en 1863 par Jules Verne et jamais publié. Roman d'anticipation, se déroulant à Paris en 1960.