Lot n° 126

JULES VERNE-HETZEL

Estimation :

Grands navigateurs du XVIIIe siècle (1879). Volume double à la sphère armillaire ptolémaïque, bleu du premier type, garde marron. Premier tirage et premier cartonnage. 464 pages (quelques rousseurs), 51 dessins par P. Philippoteaux, 66 fac-similés et cartes. Catalogue A B. Beau et rare.