Lot n° 118

JULES VERNE-HETZEL

Estimation :

Le Secret de W.Storitz / Hier et demain, contes et nouvelles (1910). Volume double à un éléphant, titre dans l'éventail polychrome, second plat de type Q. Première édition collective et premier cartonnage collectif (au dos petit manque de bleu au phare, comme d'habitude, ors un peu passés). Illustrations de George Roux, L. Benett et Myrbach, planches en noir et couleurs. Bien.