L'invasion de la mer / Le Phare du bout du monde (1905). Volume double à un éléphant, titre dans l'éventail polychrome, dos au phare, second plat de type Q (dos très légèrement passé).
Première édition collective. Illustrations de Roux et
Benett (quelques rousseurs).