Lot n° 112

JULES VERNE-HETZEL

Estimation :

Maître du Monde / Un Drame en Livonie (1904). Volume double au globe doré polychrome, dos au phare, second plat de type P (dos légèrement passé, repincé aux mors). Première édition collective et premier cartonnage collectif. Illustrations de L. Benett, 12 gravures en couleurs (quelques rousseurs).