Le Testament d'un Excentrique (1899). Volume double au globe doré polychrome, dos au phare, deuxième plat de type
P. Première édition illustrée et premier cartonnage.
479 pages (rousseurs), 61 illustrations par Gorge Roux, 35 vues des Etats-Unis d'Amérique et 2 cartes dépliantes dont la fameuse carte «jeu de l'oie des Etats d'Amérique ». Catalogue 1899-1900.