Le Sphinx des glaces (1897). Volume double au globe doré polychrome, dos au phare. A l'empiècement. Première édition illustrée et premier cartonnage (coiffes un peu froissées, couleurs au dos un peu écaillées). 448 pages, 68 illustrations par
George Roux dont 20 gravures en couleurs (quelques rousseurs). Catalogue 1897-1898.