P'tit Bonhomme (1893). Volume au portrait collé polychrome, dos au phare.
Première édition illustrée et premier cartonnage (mors en partie restaurés, percaline vernissée). 455 pages, 85 illustrations par L. Benett, 12 gravures en couleurs, 1 carte (quelques rousseurs). Catalogue G U.