Scènes de la vie privée et publique des animaux. Etudes de moeurs contemporaines par Balzac, Sand, Nodier, Stahl, Janin, etc. Marescq et Cie éditeurs, 1856; in-4, demi-veau d'époque.
220 pages, texte sur double colonne, illustrées de nombreuses illustrations in-texte et de 24 planches hors-texte (sans rousseurs).