Fables de La Fontaine.
Paris, Furne, 1847; grand in-8, demi-chagrin et plats de percaline rouge, orné de fers dorés spéciaux, portrait de La Fontaine dans un décor animé sur plats et dos illustrant certaines fables, tranches dorées (petit manque sur premier plat et sur chant, coins émoussés). 598 pages (infimes rousseurs).