BERANGER. Oeuvres complètes. Edition illustrées par Grandville et Raffet.
Paris, H. Fournier, 1837. Trois volumes in-8, 375, 399 et 400 pages, liste des 120 vignettes (rousseurs), demi maroquin bleu nuit à grain long, dos lisse orné de fers dorés, tête dorée. Exemplaire accompagné d'un grand volume in-8, broché, intitulé: Album Béranger. Editeur Perrotin (1848). Illustré de quatre-vingt-quatre vignettes gravées sur bois de Grandville, sur beau papier (sans rousseurs), dans un coffret à rabat en demi-maroquin, identique aux trois volumes reliés. Beau.