Lot n° 3

BION (Nicolas)

Résultat : Non Communiqué
Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématique. Avec les figures nécessaires pour l'intelligence de ce Traité. Dédié au Roy. Quatrième édition, revue et corrigée par Nicolas
Bion, ingénieur du roi pour les instruments de Mathématiques.
Paris, Jombert et Nion fils, 1752; in-4, veau d'époque (frotté, coiffes abimées, mors fendu tout du long du premier plat). Frontispice gravé par Scotin, portrait gravé par Larmessin, bandeau et lettrine en tête, (8)-448- (12) pages, 32 planches dépliantes (rousseurs). Bion, célèbre fabricant d'instruments scientifiques, globes, cadrans solaires, astrolabes, lunettes astrologiques, microscopes, compas, etc.