PARIS. BERTHAULt : Archevêché de Paris. Divisé... Lot 38
Résultat :
Estimation :
PARIS. BERTHAULt : Archevêché de Paris. Divisé en ses 3 Archidiaconés, en ses 2 Archiprêtrés, et subdivisé en ses 7 Doyennés Ruraux. Paris, l'auteur, s.d. (vers 1764) ; in-12, veau blond, dos à cinq nerfs orné, plat à décor d’un triple filet doré et de fleurons d’angle, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition contenant un titre gravé sur double page par Berthault d'après Marillier, une carte générale d'assemblage et 15 fines cartes coloriées, à double page. Le texte donne une description historique pour chaque carte et la liste alphabétique des noms de lieux avec leur emplacement sur la carte. Bel exemplaire, en très bonne condition