EMBLEMATA. DAVID (Père Jan, S. J.) : Occasio Arrepta.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
EMBLEMATA. DAVID (Père Jan, S. J.) : Occasio Arrepta. Neglecta. Huius Commoda : Illius Incommoda. Anvers, Ex Officina Plantiniana, apud Joannem Moretum, 1605 ; in-4°, vélin moucheté, dos en demi-basane brune mouchetée, pièce de titre en veau rouge. Reliure ancienne. Très beau recueil d’emblèmes, le titre front. et les douze curieuses figures sont gravés par Théodore Galle. Ils représentent la déesse Occasio, figure du « Temps propice », dans des scènes de genre mêlant de nombreux personnages, des anges, voire même, le diable