BOCCACE : Il Decameron Di Messer Giovanni Boccacio... Lot 34
Résultat :
Estimation :
BOCCACE : Il Decameron Di Messer Giovanni Boccacio Cittadino Fiorentino. In Fiorenza, Nella Stamperia de i Giunti, 1573 ; in-4°, vélin, pièce de titre en mar. rouge. Reliure ancienne. Belle édition, lettrines ornées. On joint : BOCCACE : Genealogia de Gli Dei I Quindici Libri di M. Giovanni Boccacio… Venise, Al Segno Del Diamante, 1553 ; in-8°, vélin ancien, titre et date frappés sur le dos (tache importante sur les derniers feuillets, ayant entraîné une altération du papier