Médaille en bronze commémorant la visite en France... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Médaille en bronze commémorant la visite en France 1896 de Nicolas II et Alexandra Feodorovna, signée J.C. Chaplain.
A l'avers : profils du Tsar Nicolas II et de la tsarine Alexandra Feodorovna
S. b. : J-C. CHAPLAIN
Au revers : VISITE EN FRANCE DE LEURS MAJESTES L'EMPEREUR ET L'IMPERATRICE DE RUSSIE CHERBOURG PARIS CHALONS 5-9 OCTOBRE 1896, au-dessus l'aigle bicéphale de la Russie et le symbole de la République française, en-dessous une couronne de fleurs.
Diam : 10 cm
TTB à SUP