TURIN
Médaille octogonale en broze à patine... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[ TURIN ]
Médaille octogonale en broze à patine brune représentant une Tête de faune, signée Pierre Turin (1891-1968). A l'avers, dans un encadrement, une tête de faune cornue et couronnée de lierre à gauche, signature P. TURIN. Au revers, ybe flute de pan sur des fleurs.
Diam : 5 cm ; SUP
Magnifique fonte de bronze par Pierre Turin, dans un très beau style Art déco