RAYMOND DELAMARRE
Médaille en bronze (Corne... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[ RAYMOND DELAMARRE ]
Médaille en bronze (Corne d'abondance) à patine brune commémorant le GOUVERNEMENT PROVISOIRE DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE, Médaille de la ville de Strasbourg - Alsace libérée. A l'avers, l'inscription PATRIAM - FIDELITER COLVIT et représentation de L’Alsace ayant rompu ses chaînes, tenant une épée. AU revers, STRASBOURG et représentation de trois cigognes passant en volant devant la cathédrale avec une vue de la vieille ville.
Poinçon monogramme RD au revers au-dessus du dernier toit à droite.
Signée Raymond Delamarre (1890-1986).
Diam : 7 cm ; SUP