CONSOLE XVIII° SIECLE
Console en bois sculpté... Lot 48
Résultat :
Estimation :
CONSOLE XVIII° SIECLE
Console en bois sculpté et redoré à ceinture ajourée. Elle est sculptée de feuillages et, en son centre, d’un masque de femme. Elle repose sur des montants en contre-courbe, réunis par une entretoise en coquille également ajourée
Dessus de marbre gris veiné blanc
Epoque Régence, vers 1725-1730
H 84, L 129, P 60 cm
Restaurations