Lot n° 45

Claudel Camille

Résultat :
Estimation :

CLAUDEL Camille 1864-1963 : " La Valse", Frits Thaulow-agrandissement", entre 1893-1895 Bronze à patine brune mordorée. Inscr. "C. Claudel" Cachet fondeur Cire perdue Delval, n° 8/8 Edition post mortem. Haut 114 cm. Nous remercions Mme Reine Maris Paris (petite nièce de l'artiste) de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce qui sera incluse dans son nouveau catalogue raisonné rédigé par elle-même et Mr Ph Cressent, à paraître en 2019 aux Editions Economia Culture. On remettra à l'acquéreur une attestation de Mme RM Paris Provenance : Ancienne Collection de Massary (petit neveu de l'artiste) - Ancienne collection G Montpellier. Œuvre vendue sur réitération de Mr P…. Pièce répertoriée dans les archives de Mr de Massary . Historique : Agrandissement d’après l’œuvre créée vers 1895, Édition post-mortem à 8 exemplaires réalisée par la fonderie Delval pour 3 exemplaires (5/6/8), les autres fondus par la fonderie du Rocher. Produite pendant l’apogée amoureuse de Rodin et Claudel, quand Camille Claudel avait une trentaine d'années, cette œuvre appelée à l’origine " Les Valseurs " représentait un couple enlacé dansant, nu. Jugée peu convenable, cette œuvre a été refusée, Camille Claudel l’a retouchée en drapant la femme d'un voile pudique, ce qui lui permit d'être acceptée au Salon. Expositions : une œuvre similaire a été exposée au Museum of Fine Arts de Taïwan lors de l’exposition « Camille Claudel » en 1994 - Musée des Beaux-Arts de Mexico en 1997 durant l’exposition consacrée à Camille Claudel. Bibliographie : Catalogue raisonné à paraître, en 2019 : " Camille Claudel Intégrale des Œuvres ", rédigé par Mme Reine-Marie Paris et M. Ph Cressent Ed. Economica Culture.