Pierre Nicouleau : fonte émaillée, Calvaire, non... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Pierre Nicouleau : fonte émaillée, Calvaire, non numérotée (N° EE/100 ?), 1973 Paris
Le Christ en croix, entouré par les deux larrons, est éclairé par le rayonnement des émaux mauves et jaunes. Quelques éclats de rouge symbolisent le sang du Salut
Uniface
SPL
RR
Bronze
150,0 mm
MdP.CFO.495 (38e sélection)
Sans marquage sur la tranche, cette rare et splendide fonte de bronze émaillée uniface, sans anneau de suspension au revers, semble être un Exemplaire d'Éditeur hors commerce, puisque la Monnaie de Paris n'a fondu, pour le compte du Club Français de la Médaille, que 100 exemplaires qui sont tous numérotés