Tommaso Gismondi : fonte, Hommage à la Monnaie... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Tommaso Gismondi : fonte, Hommage à la Monnaie de Paris, non numérotée (EE/100 ?), 1972 Paris. A/OFFICINA NUMMARIA PARISIENSIS
Deux monnayeurs utilisant la méthode ancienne de frappe au marteau
Cheval cabré à droite ; dans le champ l'inscription OPVS/ GISMONDI/ SCVLPTORIS
SPL
RRR
Bronze
122,0 mm
MdP.CFO.450 (34e sélection)
Éditée par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille, cette fonte non numérotée et non poinçonnée comporte sur la tranche les traces de coups de meule (pour ébavurage) consécutifs à la fonte, cette dernière n'est donc pas achevée et n'est pas commercialisable en l'état. Il s'agit donc d'une épreuve non numérotée, non destinée à être vendue, que l'on peut ajouter au chiffre de production total de 100 exemplaires