Maurice Debus : fonte artistique, Annonciation,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Maurice Debus : fonte artistique, Annonciation, N° EE/75 ?, 1972 Paris
La Vierge reçoit le message de l'archange. L'Amen s'esquisse dans un geste insondable et digne humilité ; signature DEBUS
Uniface
SPL
R
Bronze
230,0 mm
Mdp.CFO.498 (37e sélection)
Sans inscriptions sur la tranche, ni poinçon, cette rare fonte de bronze uniface non numérotée, éditée à 75 exemplaires numérotés par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille, pourrait être un Exemplaire d'Éditeur, non destiné à la vente. Crochet de suspension au revers