Lot n° 137

Marcelle ACKEIN (1882-1952)

Estimation :

Etude pour "Mopti l'arrivée des tapis" Huile sur toile signée 'Ackein' en bas à gauche. Inscrit au verso 'Mopti l'arrivée des tapis (étude)'. Marcelle Ackein, née à Alger le 26 novembre 1882 et morte en 1952, est une peintre orientaliste française. Elle a passé son enfance en Algérie puis s'inscrit aux Beaux-arts de Paris. Titulaire d'une bourse, elle part au Maroc et en Afrique où elle trouve l'inspiration. Parmi ses œuvres et ses réalisations, on peut noter la décoration de la Cathédrale du Souvenir africain de Dakar. Dans un encadrement en bois. 55 x 46,5 cm